Актуальные проблемы старшего поколения

Одним из значимых показателей, в современных условиях de facto применяемых в отношении оценки уровня развития институтов гражданского общества и демократического государства, является качество жизни граждан старшего поколения. Пенсионеры фактически олицетворяют собой связь поколений, преемственность и опыт, они прошли долгий жизненный путь, наполненный достижениями и утратами, и, главное, многолетним трудом. Они по праву заслуживают уважение, признание и всестороннюю поддержку. 

В различных культурах популярно высказывание о том, что «в старости жизнь только начинается». В ориентации на современную общественную жизнь и систему культурно — нравственных понятий его можно сформулировать иначе:

  • после наступления пенсионного возраста активный и энергичный человек не должен замыкаться в себе и утрачивать конструктивные интересы и устремления, желание развиваться,
  • глубоко несправедливым было бы преобладание в общественном сознании отношения к пенсионерам как к социальной обузе,
  • положение, при котором человек пожилого возраста является социально незащищённым и неконкурентоспособным, не должно быть обусловлено объективными факторами.

Уровень жизни во многих аспектах определяется материальным благосостоянием. Однако, содержание изложенных выше тезисов касается не только уровня материального обеспечения пенсионеров, инвалидов и ветеранов, но и имеющихся возможностей для активной и полноценной жизни, самореализации гражданина в социуме при наличии таких приобретаемых «ресурсов», как знания, опыт, коммуникация.

В связи с этим необходимо поддерживать высокий жизненный тонус старшего поколения, здоровье пожилого человека, всеми имеющимися возможностями адаптировать его к современным условиям.

В современных реалиях это во многом осложнено следующими обстоятельствами

  • При современном уровне развития информационных технологий в сочетании с интенсивной интеграцией применения телекоммуникационных систем во всех областях жизни значительный процент граждан старшего поколения фактически неприспособлен к данным условиям, что проявляется в отсутствии элементарных бытовых навыков использования современных технологий (использование компьютеров, связи, банкоматов, терминалов оплаты).  Фактически, это ведёт к тому, что пожилые граждане не имеют возможности для активного общения не только « по интересам» (Интернет представляет огромные ресурсы для коммуникации), но и «по необходимости», так как пенсионер не сможет воспользоваться значительным количеством услуг, заказать товары, узнать необходимую информацию. Кроме того, граждане, достигшие пенсионного возраста и желающие трудиться дальше, но при этом не обладающие навыками работы при использовании современных технологий, в значительно меньшей степени конкурентоспособны на рынке труда.
  • Независимо от уровня развития системы здравоохранения, многие пожилые люди не обладают достаточными знаниями для того, чтобы противостоять негативному влиянию стрессов, эмоциональной подавленности, обострения возрастных хронических заболеваний вне стен медицинских учреждений, в связи с чем «запускают» своё здоровье или занимаются самолечением, применяя сомнительные и зачастую губительные методики, в том числе и идя на поводу у мошенников, по баснословным ценам и без всяких лицензий продающим «чудодейственные» препараты и «медицинские» приборы. 
  • Значительное количество пенсионеров обладают низкой осведомлённостью о своих социальных правах и возможностях к их реализации, что является весомым негативным фактором, обуславливающим социальную и правовую уязвимость лиц пожилого возраста.
  • Значительное количество пенсионеров, обладая огромным жизненным опытом и небезразличным отношением к судьбе своей страны и своего региона, своей Малой Родины, имеют собственный взгляд на современные социальные и реалии, экономические проблемы, однако, вместе с тем, имеют смутные представления о политических процессах, исполнительных, законодательных и судебных институтах власти, наличии большого числа общественных организаций, участие в деятельности которых может способствовать их интеграции в активную общественную жизнь.
  • Значительное количество граждан пожилого возраста обладают желанием и духовными силами к расширению кругозора в таких областях, как история, религиозная культура, творчество и искусство, однако не имеют ни коммуникационных, ни материальных возможностей для реализации этого стремления.

Фактически, наглядной характеристикой изложенного может являться сравнение образа жизни среднестатистического пенсионера в России и развитых европейских странах не только по уровню материального достатка, но и по уровню здоровья, жизненной активности, реализации интересов и стремления к общению.

Важнейшими задачами некоммерческих общественных организаций, представляющих интересы граждан пожилого возраста, должны стать поиск и реализация путей для исправления сложившейся ситуации.

На решение этих задачи направлена деятельность Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в рамках реализуемых проектов и направлений деятельности.

Информация о реализуемых проектах:

click