Региональное отделение «Союза пенсионеров»: итоги 2015 года

 

На базе Отделения пенсионного фонда РФ по Рязанской области проведено крупное областное мероприятие – круглый стол регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», посвящённый итогам работы общественного объединения за 2015 год. В мероприятии приняли участие председатель Правления регионального отделения «Союза пенсионеров…», главы районных ячеек организации, а также руководство и сотрудники Отделения Пенсионного фонда РФ, оказывающие «Союзу пенсионеров…» содействие в работе.

sprnews8

Выступая перед собравшимися, председатель Правления РРО ООО «Союз пенсионеров России» Галина Воробьёва отметила, что деятельность регионального отделения СПР, направленная на улучшение качества жизни пенсионеров и их адаптацию в современных условия, осуществляется при активной поддержке Пенсионного фонда РФ, министерств и ведомств региона.

В течение 2015 года РРО ООО «Союз пенсионеров» приняло участие в большом количестве областных календарных мероприятий, выступая как инициатором, так и активным участником и партнёром в проведении благотворительных акций. Проведены конкурсы рисунков и фотографий ко Дню Победы и Дню матери, региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, торжественное мероприятие к Международному дню пожилых людей, чествования 100 – летних юбиляров, представители отделения СПР приняли участие в областных и общероссийских соревнованиях и чемпионатах.

Кроме того, предприняты серьёзные шаги для развития долговременных программ.

В частности, продолжается работа «Университета третьего возраста».

В рамках деятельности Университета ведётся бесплатное обучение рязанских пенсионеров основам компьютерной грамотности на различных площадках, — на базе отделения ПФР, на базе ГБУ РО «Дом общественных организаций», в Рязанском институте экономики (филиале Санкт – Петербургского университета управления и экономики). Обучение уже прошли более 500 пожилых рязанцев. Востребованность курсов характеризуется наличием очереди желающих обучаться в объёме свыше 200 человек.

Созданы клубы по интересам «Хозяюшка» и «Волшебный лоскуток», деятельность в которых позволяет пенсионерам расширить круг знакомых и друзей, интересно провести время и реализовать свой творческий потенциал, в том числе и в рамках участия в городских выставках прикладного творчества.

В РРО ООО СПР успешно действует клуб изучения английского языка, активная работа ведётся в «Школе здоровья».

РРО ООО  «Союз пенсионеров» входит в состав Координационного совета при Правительстве области по делам ветеранов, в Общественный Совет при Министерстве социальной защиты населения региона.

В активном взаимодействии с другими общественными организациями, а также учреждениями и ведомствами региона отделение «Союза пенсионеров» приобрело заслуженный статус динамично развивающегося общественного объединения, осуществляющего активную работу на благо граждан пожилого возраста.

В числе основных задач развития работы регионального отделения в 2016 году участники Круглого стола обозначили открытие компьютерных курсов для пожилых людей в районах Рязанской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *