11 апреля — День освобождения узников фашизма

P103005411 апреля в Рязанской в Областной универсальной научной библиотеке им. Горького состоялось мероприятие, посвященное Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.   Дата 11 апреля напоминает современникам о восстании 1945 года в Бухенвальде. За годы войны в концлагерях погибло 12 млн. человек, каждый пятый заключённый был ребёнком.

Почётными гостями мероприятия в библиотеке стали члены Рязанского регионального отделения Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Сейчас в Рязанской области проживают 252 человека, которые в детстве испытали ужасы немецких застенков. В этот день многие из них пришли в библиотеку, чтобы поговорить об исторической правде, которую никак нельзя забывать.

uzniki_-8

P1030053В бывших несовершеннолетних узниках фашистских концлагерей живы горькие воспоминания о том, как складывалась их детская жизнь на оккупированных немцами территориях, как на глазах сжигали их дома и деревни, как их угоняли в Германию, что пришлось увидеть и пережить им, детям, в «лагерях смерти», и как им удалось выжить в крайне тяжелых условиях фашистского концлагеря.

В рамках мероприятия был организован памятный концерт, на котором сотрудники библиотеки и  воспитанники детского сада «Гномик» прочитали стихи о Родине и о войне. Несколько ансамблей исполнили народные песни, всем гостям были вручены памятные подарки.

Помимо сотрудников библиотеки и творческих коллективов на встречу с бывшими узниками пришли представители Областной Думы и правительства области, члены Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Областное объединение бывших узников вошло в состав регионального отделения Союза пенсионеров в 2009 году, обе организации объединяет опыт совместного проведения благотворительных акций и работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *