Шахматный турнир среди пенсионеров в Самаре

Столица Поволжья принимала шахматистов-любителей со всей страны – всего 88 победителей отборочных соревнований из 46 субъектов федерации.  Среди участников была представлена команда из Рязанской области.

sprnews27

Среди участников турнира были разыграны 18 медалей в личном и командном зачете. По итогам соревнований первое место заняла команда Чувашской Республики. Второе призовое место межрегионального первенства — у Республики Татарстан, третьими стали пенсионеры из г. Санкт-Петербурга.

Организаторами спортивного форума для пожилых людей  выступили Союз пенсионеров России (СПР), Правительство Самарской области и Российская шахматная федерация. Проведение соревнований поддержали ФИДЕ, Минспорта России, Минтруда и социальной защиты РФ, Пенсионный фонд России  и Благотворительный фонд «Качество жизни».

Особенность шахматного турнира, который прошел в России уже во второй раз, в том, что играют в нем не профессионалы, а шахматисты-любители, достигшие пенсионного возраста: мужчины от 60 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2 000 пунктов) и женщины от 55 лет (с рейтингом не выше 1 800 пунктов). Каждый третий участник нынешних соревнований старше 70 лет,  25 человек – дети войны.  «Научные исследования показывают, что игра в шахматы, как и любая другая интеллектуальная активность, продлевает молодость и жизнь. И видно, что участники турнира по-настоящему молоды душой, — отметил заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов. – Наш регион не случайно выбран для организации и проведения этого турнира. Самарцы очень гостеприимны, есть у Самарской области и шахматные достижения».

«Главная цель турнира – мотивировать людей старшего возраста к полноценной жизни. Ведь человек стареет не только физически, со временем снижаются и интеллектуальные способности, — отметил в своем приветствии к гостям и участникам председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. — Поэтому в турнир мы закладываем социальную составляющую: любыми способами — через физическую культуру, через нагрузку на интеллект, мотивировать людей старшего возраста к активности. На таких турнирах нам важен не спортивный результат, а массовость и социальный эффект».

География участников II Межрегионального шахматного турнира пенсионеров России, действительно, впечатляет. Финал в Самаре собрал представителей старшего поколения разного социального статуса и профессий, из разных уголков страны: от Мурманской области до самых восточных границ — Хабаровского края и Магадана. За шахматной доской встретились инженеры и педагоги, крановщики и пилоты, жители сел и крупных городов. В отборочном этапе, который проходил в регионах с февраля по апрель 2016 года, приняли

Турнир проходил среди мужчин и женщин по швейцарской системе в 7 туров. За два дня было сыграно более 300 партий «быстрых шахмат», которые оценивала судейская команда во главе с вице-президентом Федерации шахмат Самарской области, международным арбитром Станиславом Янушевским. Любители шахмат смогли проверить свои силы в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером Павлом Скачковым. В итоге 4-часового шахматного марафона на 17 досках, две игры закончились ничьей и одна – победой участника турнира Виталия Полетаева (Республика Удмуртия, г. Ижевск). В остальных партиях победу одержал профессионал.

Сегодня шахматы входят в пятерку самых популярных среди россиян. Начать заниматься этим видом спорта можно в любом возрасте, а потому «язык шахмат» доступен и понятен и молодым, и пожилым. Шахматы позволяют сохранить ясность ума и молодость души, уверены участники турнира. 90% из них сообщили, что приобщают к ним родных и близких. « «Шахматы формируют характер и могут научить выходу из любой ситуации. В жизни все невзгоды преходящие, как  у нас в шахматной игре: сегодня мне мат, а завтра – я кому-то, и унывать не стоит».

В Самаре у спортсменов-любителей была еще одна важная миссия – пенсионеры посетили геронтологический центр и несколько самарских школ, чтобы рассказать о шахматах и, конечно же, сыграть в них с молодым поколением. «Самое главное, что я не просто играю, а передаю свои знания подрастающему поколению, — поделился участник турнира среди мужчин Вячеслав Николаевич Чугунов. «Есть большое и главное для тренера – это зажечь огонь детской души, а не просто вливать сосуд знаний».

Завершившийся в Самаре II Межрегиональный шахматный турнир среди пенсионеров открывает череду спортивных и других мероприятий для людей старшего возраста, которые пройдут в разных городах страны до конца 2016 года. Так, 15-17 июня в Новосибирске в знаменитом Академгородке состоится VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В начале сентября в Курске пенсионеры соберутся на Межрегиональный песенный конкурс «Поединки хоров», а 1 октября, в Международный день пожилых людей, в Туле стартует III Спартакиада пенсионеров России.

 Символично, что открытие Второго межрегионального шахматного турнира пенсионеров страны выпало на день исторического первого пуска с космодрома «Восточный» ракеты-носителя «Союз-2.1а», произведенной на самарском  на самарском РКЦ «Прогресс». Учитывая интерес к межрегиональному шахматному турниру пенсионеров России со стороны шахматистов старшего возраста и российских регионов, со следующего года турнир выходит на новый уровень и меняет статус на всероссийский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *