Учебный год для пенсионеров начинается

IMG_4727Деятельность РРО ООО «Союз пенсионеров России» направлена на улучшение качества жизни граждан старшего поколения и их адаптации в современном обществе. Пенсионеры фактически олицетворяют собой связь поколений, преемственность и опыт. Они прошли долгий жизненный путь, наполненный достижениями и утратами, многолетним трудом и по праву заслуживают уважение, признание и всестороннюю поддержку. После наступления пенсионного возраста активный и энергичный человек не должен замыкаться в себе. Пожилые люди без использования современных технологий не имеют возможности активно общаться, зачастую не осведомлены о своих социальных правах и возможности их реализации. Для эффективной помощи людям пожилого возраста РРО ООО «Союз пенсионеров России»  создал «Университет третьего возраста» с шестью востребованными пенсионерами факультетами.

С февраля 2014 г. проходит обучение пенсионеров компьютерной грамотности на различных площадках, в частности на базе ПФ РФ по Рязанской области, на базе Дома общественных организаций, Рязанского института экономики филиала С-Петербургского университета экономики. С 2014г. обучено около 600 человек. Началось обучение компьютерной грамотности силами РРО СПР и при поддержке Отделения пенсионного фонда по Рязанской области в районах области.

Пенсионеры принимают участие в региональных и всероссийских чемпионатах по компьютерной грамотности, Всероссийских Спартакиадах, организованных СПР при участии министерств соцзащиты, спорта, труда, участвуют в спортивных мероприятиях, межрегиональных шахматных турнирах.     Активно участвуют в  клубах по интересам — клубы «Хозяюшка»- лоскутное шитье и вышивание ленточками, бисером с участием в городских выставках прикладного творчества, в клубах любителей английского языка, для начинающих и продвинутых на различных площадках.

           P1020966

Организована Школа здоровья – «Активное долголетие» на базе клубов по интересам и библиотек. Проводятся юридические консультации  по пенсионному обеспечению и другим аспектам с привлечением специалистов. Граждане пожилого возраста участвуют в календарных мероприятия ко Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню матери и др.

С октября 2016г. для неработающих пенсионеров начнутся занятия на компьютерных курсах, в клубах «Хозяюшка», клубах английского языка.  Запись по тел. 30-30-36,    30-30-08

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *