1 октября — Международный день Пожилых людей! Уважаемые пенсионеры и ветераны, с праздником!!!

sprnews22

Уважаемые  рязанцыграждане пожилого возраста, дорогие пенсионеры и ветераны!  От имени Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» позвольте поздравить вас с нашим праздником, — Днем почитания пожилых людей!В ггЗолотая осень… Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни……..Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви… Ведь жизнь так прекрасна и скоротечна! И люди старшего поколения —  люди закаленные, трудолюбивые, преданные семье, детям, внукам, преданные родной земле, — они фактически олицетворяют собой связь поколений, преемственность и опыт, они прошли долгий жизненный путь, наполненный достижениями и утратами, решением многочисленных бытовых проблем, и, главное, многолетним интенсивным трудом. Они заслужили право на достойную жизнь!!!

Конечно, звучит  необычно, но вы, – уважаемые заслуженные люди как никто другой нуждаетесь в защите и поддержке как со стороны государства, так и со стороны своих близких и всего общества. Забота о пожилых людях —  главная обязанность народа и государства.

Для меня, как для руководителя регионального отделения общественной организации, помогающей пенсионерам и ветеранам, большой честью является констатировать то, что своей деятельностью мы принимаем всё более и более активное участие в этой заботе.

Деятельность отделения СПР, насчитывающего в своём составе около 17 тысяч участников , направлена на постоянное улучшение качества жизни людей пожилого возраста и их адаптацию в современном обществе.

Наш проект «Активное долголетие» в рамках «Университета третьего возраста» с 6 факультетами развивает активную, интересную жизнь людей старшего поколения, реализует их творческий потенциал, и, наверное, самое главное – даёт возможность общаться, встретить единомышленников, приобрести собеседника.

В Университете 3-го возраста пенсионеры имеют возможность бесплатно обучаться на компьютерных курсах (это популярно среди пенсионеров, очередь более 200 чел.), английскому языку, чтобы не отставать от внуков, заниматься в школе здоровья, получать консультации по правовым вопросам пенсионного законодательства, общаться в клубах по интересам по прикладному творчеству, участвовать в экскурсиях «Узнай свой край» и др.

Члены СПР 3-й год участвуют в региональных и Всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью с очень неплохими результатами среди других регионов. Участвуют 2 года в межрегиональных шахматных турнирах, во Всероссийской Спартакиаде пенсионеров.

Спартакиада в этом году в России признана официальным соревнованием среди пенсионеров. Пенсионеры участвуют в различного вида выставках прикладного искусства, об этом неоднократно писала пресса. И вся деятельность СПР осуществляется силами энтузиастов на безвозмездной основе, волонтерами как молодого, так и серебряного возраста. Отмечу, что пенсионерам не очень-то хочется сидеть дома.

Совсем недавно мы принимали гостей, — наших коллег по общественной организации из Владимирской области. Союз пенсионеров активно работает по всей России, и я хочу отметить, что и на региональном уровне организация пользуется заслуженным авторитетом и уважением и как прогрессивная общественная сила, и как  благотворительное объединение, и как сообщество верных общему делу единомышленников.

Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как общение, и расширение возможностей общения жизненно необходимо , т. к. одиночество — одна из главных проблем пожилого человека в большом городе после выхода на пенсию.

Давайте держаться вместе, давайте будем сильными, давайте не будем сдаваться под грузом прожитых лет, давайте развиваться и расти во всех направлениях и не стареть, а только молодеть сердцем и душой!

В праздник Пожилых людей я желаю вам всего самого лучшего! Вы, все ваше поколение, пронесли сквозь трудности жизни то, чего так не хватает вашим внукам и детям, — надежду на лучшее. Только вы помогаете всем нам даже в самое нелегкое время жить и радоваться жизни, учите нас оптимизму и упорству. Пусть же счастье не покидает ваш дом! Пусть любовь ваших детей и смех ваших внуков наполняют радостью душу! С праздником!

С уважением, председатель Правления Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Галина Воробьёва. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *