Пенсионерами являются 34% населения Рязанской области

ryazan-reign

Согласно данным, предоставленным специалистами, отвечающими за назначение пенсионных выплат в Отделении Пенсионного фонда РФ, на данный момент получателями пенсий по линии ПФР являются 386 475 жителей Рязанской области, что составляет более 34% от численности всего населения нашего региона. Приводим основные статистические данные о пенсионном обеспечении в Рязани и районах области.

Из 386,4 тысяч рязанских пенсионеров 167,5 тысяч проживают в областном центре, при этом наибольший процент пенсионеров по отношению к менее возрастным категориям граждан зарегистрирован в Железнодорожном районе г. Рязани. 69,4% пенсионеров региона – женщины.

Самым распространённым видом пенсионного обеспечения в нашем регионе, как и по всей России, является страховая пенсия. Так, 309,2 тыс. рязанцев получают страховую пенсию по старости, 22,3 тыс. – по инвалидности, 11,5 тыс. – по случаю потери кормильца. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, получают 43,3 тыс. человек.

79,3 тыс. рязанских пенсионеров (20% от общего количества) продолжают работать.

Средние показатели по размерам выплат по линии ПФР:

  • 11 824,26 руб. – средний размер пенсии,
  • 12 589,43 руб. – средний размер страховой пенсии по старости.

Самые молодые пенсионеры в регионе – это получатели пенсионных выплат по линии ПФР из числа участников лётного состава авиации, некоторым из которых ещё не исполнилось 40 лет. В целом получателями досрочных пенсий в Рязанской области (т.е. до достижения пенсионного возраста в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) являются 19,5% от общего количества пенсионеров. По возрастному составу наибольший процент пенсионеров в Рязани и районах области приходится на группу от 60 до 64 лет (19,8%). В нашем регионе проживают 4648 пенсионеров от 90 лет и старше, из которых 59 долгожители отметили 100 – летний юбилей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *