РРО ООО СПР и Отделение ПФР провели конкурс молодых семей в честь Дня матери

28 ноября 2016 года в здании ГБУ – РО «Дом общественных организаций» состоялось областное торжественное мероприятие, посвящённое празднику «День матери». В рамках торжества, организаторами которого выступили региональное отделение Союза пенсионеров России и ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Рязанской области и , произошло два замечательных события: награждение молодых семей – победителей регионального конкурса «Наш мир – наш дом!» и вручение 50 – тысячного в регионе государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Вручение «юбилейного» сертификата и призов победителям конкурса в рамках мероприятия в честь Дня матери неслучайно: оба события посвящены материнству и детству, семейным ценностям и актуальности государственной поддержки, которая оказывается институту семьи.

Благодаря материнскому (семейному) капиталу миллионы российских семей получили существенную помощь в улучшении жилищных условий, обучении детей и формировании пенсии. В этом году начало действовать новое, четвёртое направление расходования средств: теперь материнский капитал можно использовать для компенсации расходов на адаптацию и интеграцию в общество ребёнка, если он является инвалидом. Сумма материнского капитала с 2007 г. по 2016 г. увеличилась с 250 000 рублей до 463 026 рублей, а сама программа заслуженно пользуется популярностью. Общая сумма средств, направленных в Рязанской области на реализацию материнского (семейного) капитала, превышает 10,5 млрд. рублей.

Обладателем 50 – тысячного в регионе государственного сертификата на материнский (семейный) капитал стала молодая рязанская семья: Ольга и Максим Носовы, у которых 4 года назад родилась первая дочка, а в этом году – двойняшки, — мальчик и девочка. «Юбилейный» сертификат и памятный подарок  многодетным родителям вручили управляющий Отделением ПФР Геннадий Пашин и заместитель председателя Правительства региона Елена Буняшина, пожелав им здоровья, любви, мира и добра.

Ольга и Максим Носовы, поблагодарив организаторов и участников праздника за прозвучавшие поздравления, рассказали, что материнский капитал они, возможно, направят на улучшение жилищных условий.

На сегодняшний день приобретение и строительство жилья – это наиболее востребованное направление в использовании средств материнского (семейного) капитала. [i] Именно этой теме была посвящена вторая часть праздника – награждение победителей регионального конкурса «Наш мир – наш дом», участниками которого стали семьи, проживающие в Рязани и районах области  и распорядившиеся материнским капиталом для строительства или приобретения жилья. В рамках конкурса семьи представляли творческих рассказ о своём доме и его традициях в форме стихов, прозы, рисунков и фотографий.

Призы победителям и участникам конкурса вручили депутат Областной Думы, руководитель Рязанской региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Татьяна Панфилова, министр социальной защиты населения региона – Денис Боков, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Галина Воробьёва.

Первое место в конкурсе досталось семье Капустиных из Ряжска, второе — семье Суслиных из Рязани, третье — семье Карандеевых из Пронска.

[i]    На улучшение жилищных условий в Рязанской области принято 26,9 тыс. заявлений, из которых 15,6 тыс. (на сумму более 6,1 млрд. рублей) – по погашению основного долга и процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилья, 11,3 тыс. (на сумму 3,9 млрд. рублей) – на улучшение жилищных условий без использования кредитования. На получение образования ребёнком (детьми) принято свыше 2,1 тыс. заявлений на сумму 102,7 млн. рублей. На формирование накопительной пенсии матери ребёнка принято 8 заявлений на сумму 1,9 млн. рублей, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов — 1 заявление на сумму 24,4 тыс. рублей. По перечислению единовременной выплаты за счёт средств М(С)К в регионе принято 52,1 тыс. заявлений на сумму 897,9 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *