Василий Алексеев-наша гордость. Триумф силы.

 P1050140Василий Алексеев.  Выше – только штанга

25 ноября 2016г в одной из клиник Мюнхена, где прошла его первая «золотая» Олимпиада, скончался величайший спортсмен, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, знаменитый советский штангист Василий Алексеев. Настоящий русский богатырь, он оставил самый яркий след в истории тяжёлой атлетики – 81 рекорд СССР и 80 мировых рекордов, один из которых — по сумме троеборья — не будет превзойдён никогда. Память о спортивных подвигах великого атлета будет жить ещё много лет.

P1050125P105013028 декабря 2016г. в Центральном спортивном комплексе в г. Рязани общественной организацией ветеранов спорта при участии представителей регионального отделения «Союз пенсионеров России» проведен вечер в память о  двукратном олимпийском чемпионе, восьмикратном чемпионе мира, знаменитом советском штангисте Василие Алексееве — настоящем русском богатыре. Пенсионеры с интересом и гордостью восприняли информацию о жизненном пути прославленного земляка, очевидцы вспомнили эпизоды из  жизни силача , про которые они знали в те годы. С горечью и гордостью было воспринято сообщение  о поездке в г. Шахты рязанской делегации, где жил последнее время Василий Алексеев и о планах делегации г. Шахты с ответным визитом посетить рязанскую землю.P1050136

Если хочешь стать сильным, займись железом.

Началось всё 7 января 1942 года, когда в простой рабочей семье в селе Покрово-Шишкино Рязанской области появился на свет четвёртый ребенок. Его путь в тяжёлую атлетику фактически был предопределён, а все выдавшиеся трудности лишь придавали уверенности и закаляли характер будущего чемпиона. «С самого детства я приучился к тяжёлой физической работе. Это была замечательная школа… Природа наградила меня большой физической силой, большей, чем нужно было для моей работы. Естественно, мне захотелось использовать эти природные способности в спорте«, — вспоминал он впоследствии.

    Накануне Олимпийских игр в Мюнхене-1972 Рудольф Манг успел отобрать у Василия Алексеева мировой рекорд, выжав 230 кг. Ответ последовал ровно через две недели, когда Алексеев вернул себе звание рекордсмена, прибавив 5 кг к результату Манга, чем невероятно его поразил. «Я, конечно, ожидал, что Алексеев постарается вернуть себе рекорд, но то, что он сделает это столь быстро, с таким отрывом, не предполагал. Признаюсь, этот русский богатырь ошеломил меня«, — сокрушался немец. Когда эти слова перевели Василию Алексееву, тот прокомментировал их в собственной манере: «Это у меня в характере с детства: никогда не бить первым, но если уж случится, так дать сдачи, чтоб запомнилось…» И течение месяца успел ещё 6 раз обновить мировые рекорды, подойдя к Олимпиаде с результатом — 645 кг.

В Мюнхене руководители нашей страны ждали от штангиста исключительно победы, а болельщики – новых рекордов. Для него же главным было оправдать доверие. Команда находилась в тяжёлом положении: из борьбы выбыло четверо атлетов, получив «баранки». В такой ситуации рисковать было нельзя. И он, наступив на горло собственной песне, выступил как настоящий капитан – надёжно! «В другой ситуации можно было с моей силой сделать значительно больше. Но у меня была задача — выиграть Олимпийские игры. Рекорды на этот раз были не нужны. Где рекорды — там и риск. А риск на Олимпиаде неуместен«. Хотя один олимпийский рекорд, установленный Жаботинским во время поединка с Власовым в Токио, он всё же побил, набрав в сумме троеборья 640 кг!

«Хочется зажигать своим примером других и звать молодых к большим свершениям!»

Если бы в 1972 году не отменили жим, то Василий Алексеев вполне мог открыть двери нового «клуба 700″. В то время он уже набирал 680: 250 жал, 180 рвал и 260 толкал». Однако история не терпит сослагательного наклонения, и пусть его рекорд среди «шестисотников» остаётся непобеждённым. В течение следующих пяти лет он ещё 24 раза переписал книгу мировых рекордов и стал двукратным олимпийским чемпионом.     «Физически многие были намного сильнее меня — и в стране, и за рубежом. Особенно в приседаниях, тяге. Но в технике подъёма штанги, в скорости её подъема мне равных не было. Я умудрялся все мышцы вложить в этот подъём, а в первую очередь — силу характера, духа».

   А тогда в далёком 1972 году, после награждения в Кремле, на вопрос, о чём он думает, Василий Алексеев ответил: «Теперь жима нет. И сумма в 700 кг может оставаться только в воображении. Людям теперь придётся привыкать к иным представлениям, к иным ориентирам силы. Если сложить сейчас рекорды мира в толчке и рывке, то получится 417,5 кг. А 450 кг будут равноценны семистам в троеборье. Хочется, понимаешь, очень хочется дойти до этого рубежа, оставить на память людям хороший подарок. Хочется до последнего момента, пока есть силы, благодарить свою страну за эту высокую награду, за себя и за своих друзей-спортсменов. И ещё хочется зажигать своим примером других и звать молодых к большим свершениям!..»
По окончании карьеры спортсмена Василий Алексеев руководил сборной командой СССР и СНГ (1989-1992 гг.), а с Олимпиады в Барселоне сборная вернулась, имея в активе пять золотых медалей, четыре серебра и одну бронзу. О великом спортсмене Василии Алексееве написано немало. О его ершистом характере ходили легенды, а достижения воспевали в стихах. Именно ему Владимир Высоцкий посвятил строчки своей «Песни о штангисте»:
«Повержен враг на землю — как красиво!             Но крик- «Вес взят!» у многих на слуху.
«Вес взят!» — прекрасно, но несправедливо:
Ведь я внизу, а штанга наверху».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *