Православные христиане отмечают Крещение Господне.

  Во вторник, 19 января, православные христиане отмечали один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

IMG_9413

   Праздник установлен в память о крещении Иисуса Христа, которое Он принял в реке Иордан от Иоанна Предтечи. Согласно Евангелию, когда Иисус вышел из реки, на него снизошёл Святой Дух в виде голубя, а с небес послышался голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». С древних времен на Руси было принято освящать воду в реке или озере, для чего во льду пробивали широкую прорубь – иордань, вокруг которой совершался крестный ход. Поскольку считалось, что вода в иордани целебная и противостоит «дурному глазу», люди зачерпывали в этой проруби воду, несли домой и хранили её целый год.

IMG_9432

В этот день делегация представителей общественных организаций, в том числе и РРО ООО «Союз пенсионеров России», Дома общественных организаций, министерства общественных организаций и объединений  посетили с экскурсией в селе Пощупово Рязанской области Иоанно-Богословский монастырь, Храм-усыпальницу преподобного Серафима Саровского, Братский корпус с церковью в честь иконы Божьей матери «Скоропослушница» и святой источник. Сюда также приезжало много людей, чтобы в этот праздник набрать воду из святого источника. Те, кто не испугался крещенских морозов, купались в купели,  очищались от грехов, окунувшись в святую воду.

     Свою известность Пощупово приобрело благодаря мужскому монастырю, который является памятником архитектуры конца XII или начала ХIII вв. По приданию, его основателями были греческие монахи– миссионеры, которые принесли в дар великому рязанскому князю от константинопольского патриарха икону апостола Иоанна Богослова. Уникальным это место делают: • Чудотворная икона Иоанна Богослова.

Посетившие святые места и, набрав воды из святого источника, люди ехали домой просветленными и удовлетворенными.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *