Английский язык для рязанских пенсионеров на самом высоком уровне!

P1050214

рис5

P1050212

Региональное отделение «Союз пенсионеров России» в рамках социально – значимого проекта    «Университет третьего возраста», направленного на заботу о пожилых людях и повышение качества их жизни   и для адаптации пенсионеров к современным условиям жизни создало несколько факультетов (в том числе и компьютерные курсы), а также  несколько клубов по интересам, в том числе — клуб любителей английского языка пожилого возраста, занимающихся уже не один год. Обучение  пожилых людей проходит на  благотворительной основе, что повышает имидж инициаторов и участников проекта по обучению пенсионеров, а главное,  улучшает качество жизни представителей старшего поколения, скрашивая их досуг, решая много повседневных бытовых проблем и вопросов,  помогая им адаптироваться к современной жизни, позволяя не чувствовать себя потерянными или ненужными в наше непростое время.   Особенно это актуально для одиноких пенсионеров.

3 февраля 2017г. в Рязанском институте иностранных языков РГУ им. С.А.Есенина, по инициативе регионального отделения «Союз пенсионеров России», начались занятия пенсионеров в клубе любителей английского языка повышенного уровня. Пенсионеры уже 3-й год в рамках «Университета третьего возраста» изучают английский язык на различных площадках и знают более 2-х тысяч слов. В Рязанском институте иностранных языков РГУ им. С.А. Есенина с пенсионерами до мая 2017г. будут заниматься студенты-старшекурсники. Обучаются английскому языку пенсионеры два раза  в  неделю по полтора часа. И, по словам учащихся, у каждого своя цель и мотивация в изучении иностранного языка. Одним английский нужен для  переписки с заграничными друзьями, детьми, другим — для поездок на отдых за рубеж (а деньги на поездку пенсионеры копят весь год), позволяет легче осваивать компьютер. Знание языка позволяет  пенсионерам не отставать от своих внуков, а также, при случае, помочь им в усвоении домашних заданий в школе.

Участие РГУ имени С.А. Есенина в этом социально-значимом проекте подчёркивает роль вуза как социокультурного центра, играющего важную роль в жизни региона. «Университет третьего возраста» — это прекрасная возможность не только подчеркнуть связь между поколениями, скрасить досуг пенсионеров. повысить качество жизни людей пожилого возраста, но и реализовать один из основных принципов глобального образования в институте иностранных языков РГУ – «обучение через всю жизнь» (life-long learning).

Понимая, что у рязанских пенсионеров разные цели и разная мотивация к изучению английского языка, преподаватели ИИЯ и студенты-волонтёры будут учить пожилых людей общаться в различных коммуникативных ситуациях (знакомство, посещение магазина, путешествие, регистрация в отеле на отдыхе и т.д.). При этом наставники будут руководствоваться основными методическими принципами преподавания иностранных языков и использовать минимум языковых средств. Преподаватели рассчитывают, что так участники проекта будут лучше усваивать материал и, конечно, чувствовать себя на занятиях увереннее.

рис4

P1050219

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *