Итоги 2016 — год добрых дел для пенсионеров

DSC_0144

17 марта 2017г. в отделении Пенсионного фонда РФ по Рязанской области прошло большое  совещание, на котором были подведены итоги работы Отделения за 2016 год и обозначены основные задачи и мероприятия на 2017 год .В  работе участвовали член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Лариса Тюрина, заместитель Председателя Правительства Елена Буняшина,  федеральный инспектор по Рязанской области аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Рязанской области Геннадий Пашин, руководители территориальных органов регионального отделения Пенсионного фонда различных муниципальных образований области, а так же председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России»  Галина Воробьева, которая тоже доложила об итогах деятельности организации за 2016г.

Галина Воробьева выразила огромную благодарность руководству Отделения пенсионного  фонда по Рязанской области и руководителям на местах за поддержку и защиту интересов пенсионеров.

В региональном отделении «Союз пенсионеров России» проводится большая работа по улучшению качества жизни пенсионеров и их адаптации в современном мире в рамках «Университета третьего возраста» с шестью факультетами, в том числе: обучение пенсионеров компьютерной грамотности (с февраля 2014г в области обучено более 700 пенсионеров на различных площадках). Курсы компьютерной грамотности пользуются большой популярностью среди пенсионеров, на очереди более 300 неработающих пенсионеров. На сегодняшний день компьютерные курсы проходят на трех площадках, в том числе на базе отделения пенсионного фонда по Рязанской области и в районах области. В ближайшее время планируется еще одно место обучения пенсионеров-Рязанский Государственный Университет.

  Созданы различные клубы по интересам:

— клуб любителей английского языка в трех уровнях на различных площадках для  рязанских пенсионеров на бесплатной основе. Обучение ведется для неработающих пенсионеров, чтобы помочь пенсионерам не чувствовать одиночество и обрести единомышленников. Проводят курсы  преподаватели-волонтёры «серебряного» возраста и студенты РГУ (на своей территории).  У каждого пенсионера своя цель в изучении  иностранных слов: одним английский нужен для поездок на отдых за границу, другим, чтобы  не отставать от своих внуков,  понимать компьютерную терминологию.

— клубы прикладного творчества «Волшебница», «Хозяюшка», что позволяет пенсионерам не чувствовать себя одинокими.

 Клуб любителей творчества »Волшебница» существует уже третий год. Первая группа начинала свою деятельность на базе Отделения пенсионного фонда по Рязанской области, сейчас в Муниципальном культурном центре и в Детской библиотеке-филиале  № 5 г. Рязани. Пенсионеры с удовольствием осваивают вышивание ленточками, делают подарки своими руками родным и близким.  Пенсионеры находятся в непрерывном общении , они создали сплоченный коллектив, в котором приятно творчески развиваться.

Для любителей пэчворка (так называемого «лоскутного шитья)  создано еще одно творческое объединение — клуб «Хозяюшка» .Творческие работы клуба «Хозяюшка » уникальны . Пожилые люди   создают настоящие и оригинальные  шедевры из лоскутков, делают креативные вещи из подручных материалов: бронзовой краски, яичной скорлупы, бересты, крупы, макарон и др. Многие из них  увлекаются макраме и  бисероплетением. Преподаватели в клубах-сами пенсионеры, которые создают неповторимую творческую атмосферу.

В конце марта 2017г. открывается Клуб новых возможностей- изучение финансовой грамотности, что очень актуально для пенсионеров. Планируется создать для пенсионеров Клуб здорового образа жизни с участием студентов — волонтеров спортфакультета одного из образовательных учреждений.

Региональное отделение «Союз пенсионеров России» проводит различные календарные мероприятия, в том числе ко Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню Матери. Ко всем датам проводятся различные фотоконкурсы, конкурсы рисунков, выставки клубов прикладного творчества.

В четвертый раз (ежегодно) проводится региональный чемпионат по компьютерному многоборью с участием победителей во Всероссийском чемпионате. В этом году победители  регионального чемпионата в мае поедут на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью  в Санкт-Петербург. Совместно  с другими общественными организациями проводится масса спортивных мероприятий (турниры по шахматам, лыжам, теннису) .  Победители награждаются ценными призами и почетными грамотами и участвуют в межрегиональных шахматных турнирах и ежегодной Всероссийской Спартакиаде среди пенсионеров. Ежегодно, совместно с ОПФР по Рязанской области, пенсионеры участвуют во всероссийском конкурсе «Понятный интернет».

Общественная организация активно участвует в жизни города и области и пользуется заслуженным авторитетом силовой и законодательной власти региона, что было отмечено в выступлениях управляющего ГУ-ОПФР по Рязанской области Геннадия Пашина и члена Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Ларисы Тюриной .

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *