Начался новый учебный год в клубе финансовой грамотности для пенсионеров.

DSC_0783

Понятие финансовой грамотности достаточно обширно и может включать в себя помимо прочего такие вопросы, как безопасность обращения с персональными данными, грамотность в использовании специализированных сервисов и финансовых продуктов, осведомлённость о своих правах и обстоятельствах их формирования, о льготах на федеральном и муниципальном уровне, особенно интересных для граждан пожилого возраста.

DSC_0786

DSC_0791

В связи с этим финансовая грамотность стала ещё одним направлением в работе «Университета третьего возраста», — проекта, реализуемого во взаимодействии «Союза пенсионеров России» и Отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области с привлечение специалистов из других ведомств. Для обеспечения активного долголетия  уже не первый год на различных площадках в «Университете…» для пожилых граждан действуют бесплатные курсы владения компьютером и интернетом, клуб любителей  английского языка, клубы прикладного творчества, школа здорового образа жизни. Открытие первого занятия  в новом учебном году в клубе по финансовой грамотности для граждан пожилого возраста состоялось на базе Отделения «Сбербанка России», предоставившего площадку для обучения. Представители ПАО «Сбербанк» и «Союза пенсионеров»  рассказали об основных принципах финансовой грамотности и безопасности. Координатором этого направления является волонтер «серебряного» возраста.

Специалистами  Отделения ПФР по Рязанской области для пенсионеров были освещены актуальные вопросы  пенсионного обеспечения и страхования граждан жителей региона, а также темы проведённых и запланированных индексаций, особенностей выплат работающим пенсионерам, вопросы учёта нестраховых периодов, возможностей обращения в ПФР.

В клуб «Финансовая грамотность для пожилых»  набрана группа из 30 человек и производится запись желающих.  Нарабатывается база вопросов, интересных для людей пожилого возраста с привлечением специалистов из различных ведомств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *