В Рязани прошел второй Форум добровольцев Рязанской области

IMG_0106 - копия

IMG_0119

С 20 по 21 февраля в конгресс-отеле «Амакс» прошел второй Форум добровольцев Рязанской области, в котором приняли участие учащиеся образовательных учреждений, активисты волонтерских отрядов, органов молодёжного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также представители законодательной и исполнительной власти региона. В форуме приняли участие члены РРО ООО «Союз пенсионеров России», волонтеры «серебряного возраста».

IMG_0124

IMG_0110

IMG_0120

IMG_0112 - копия

Цель форума – выявление наиболее эффективных социальных практик, знакомство с современными методиками, определение направления развития добровольчества в регионе и форм сотрудничества с властью.

Данный проект позволит консолидировать уже имеющийся опыт работы, выявить наиболее эффективные социальные практики, познакомиться с современными методиками и технологиями, определить дальнейшие векторы развития добровольчества в регионе.

По мнению губернатора Рязанской области Николая Любимова, особое внимание необходимо уделять патриотическому направлению в волонтёрском движении, а также развитию добровольчества в районах области.

Сенатор от Рязанской области Игорь Морозов в своём выступлении обратил внимание на необходимость усиления волонтёрской работы за рубежом, особенно в странах ближнего зарубежья. По мнению сенатора, задачей волонтёров является распространение русского языка и укрепление культурных связей между странами.

Участники Форума провели дискуссии на актуальные темы: «Социальное, культурное и событийное добровольчество», «Волонтёры в социальном обслуживании и волонтёры-наставники», «Медицинское волонтёрство», «Экологическое волонтёрство» и другое.

Председатель РРО ООО «Союз пенсионеров России» поделилась опытом работы «серебряных» волонтеров  в области наставничества  в различных сферах деятельности. Проведено обсуждение статуса волонтеров «серебряного» возраста и волонтеров среднего возраста.

В ходе работы Форума волонтёры приняли участие в проектной сессии по созданию плана мероприятий Года добровольца в регионе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *