Год добровольца 2018.

IMG_5566

В начале июня в Москве проходил форум добровольчества. В столицу приехали около десяти тысяч представителей волонтерских организаций и добровольцев, в том числе и представитель от Рязанского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России», волонтер «серебряного возраста» Надежда Заболотская. В фестивале участвовали не только опытные волонтеры, но и просто интересующиеся, неравнодушные граждане – на лекциях и со слов самих волонтеров они смогли получить всю необходимую информацию и даже попробовать себя в этой роли.

Участники форума были приглашены в МГИМО, где создан и успешно действует Волонтерский центр МГИМО.

«У студентов-волонтеров развиваются профессиональные навыки, такие как стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение работать в коллективе, ответственность, толерантность. Эти навыки необходимы волонтеру любого возраста»,- поясняет руководитель центра Ида Ступина.

В центре разработан и действует с сентября 2016 года проект «Серебряный мост», направленный на обучение английскому языку людей старшего возраста, а также на возможность молодежи общаться с пенсионерами и обмениваться опытом.

После посещения волонтерского центра участники форума посетили концерт классической музыки в зале имени Чайковского.

2 июня в Парке культуры и отдыха «Сокольники» состоялся сам фестиваль «Год добровольца 2018». На главной сцене обсуждали вопрос: «С чего начинается волонтерство?»

В парке «Сокольники» работало восемь площадок: лектории «Добрые дела» и «Счастье», главная сцена, а также пять зон – «Твори», «Мечтай», «Действуй», «Сохраняй», «Развивай». В рамках мероприятия состоялись волонтерская зарядка, интерактивные сессии, творческие занятия, концерт и многое другое.

Приглашенные гости фестиваля говорили о том, что волонтерство – это неравнодушие, целостность души, желание помогать другим, тем, кто в этом нуждается.

В числе выступавших был Сергей Кириенко, ответственный от правительства за волонтерское движение, который рассказал собравшимся, что запущен проект под девизом «Добро не уходит на каникулы!», а итоговый форум волонтеров состоится 5 декабря 2018 года в Москве.

DSCN0589

DSCN0569

1521931222

29c4eae3d69f4e028874c33f5d190281.large

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *