Клуб пенсионеров в музее истории уголовно-исполнительной системы

mD8Sqx5NnQo

11 февраля пенсионерам представилась возможность посетить этот уникальный музей истории уголовно-исполнительной системы рязанской Академии ФСИН. 

Экспозиция состоит из трех уровней. Цокольный этаж здания полностью посвящён дореволюционному периоду, начиная с древнерусского государства и до XVIII века включительно.
Первый этаж музея повествует о советском периоде.
Экспозиция второго этажа рассказывает об обстоятельствах, когда в 1954 году в Академии курсы подготовки милиционеров изменились  на подготовку сотрудников для мест лишения свободы. В музее представлено множество уникальных экспонатов, описывающих историю развития структуры органов исполнения наказаний. Если раньше система была тюремная, то ее сменила исправительно-трудовая, целью которой стало исправление через коллективный труд. Так появились лагеря –более тяжелая форма заключения.
В советское время в Академии готовили представителей 12 зарубежных государств. Выпускники возвращались на Родину и составляли костяк местной правовой системы.
На территории Академии установлен памятник Александру II (император провёл реформы в системе исполнения наказаний) и находится «Аллея российской славы» – для нее были выбраны бюсты 12 военачальников.
Есть на территории вуза и стела выпускников, погибших при исполнении служебного долга. На двух мемориальных плитах увековечены имена 11 человек, в том числе погибшего в 2013 году Ахмеда Котиева, которому посмертно было присвоили звание Героя Российской Федерации.
Академия ФСИН в мире находится  на втором месте в рейтинге вузов по подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

dgYC6EBhUzs

100_5329

100_5324

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *