Победители и призеры IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Кирове.

IMG_20190604_213624

IMG_20190605_094253

С 4 по 6 июня команды из 73 регионов России и 7 зарубежных стран выявляли сильнейших в работе на портале и в приложении Пенсионного фонда России, поисковой системе Яндекс,  знании правил интернет-безопасности и управлении со смартфоном. Не был обойден вниманием и юбиляр  этих дней – Александр Сергеевич Пушкин.

Первое место в крупнейших IT-соревнованиях для старшего поколения заняла команда хозяев турнира – Кировской области, серебряные награды у сборной Республики Марий Эл, «бронза» – у Московской области.  Абсолютным чемпионом России в категории «начинающий пользователь» стала команда из Удмуртской Республики; «уверенный пользователь»  – из Подмосковья.  Также награды в специальных номинациях получили самые старшие участники  89-летний Владлен Седачев (Сахалинская область) и 78-летняя Людмила Марченко (Иркутская область).  Специальный приз от губернатора Кировской области достался дебютантам чемпионата из Чукотского автономного округа – Григорию Ранаврольтыну и Марии Слепцовой.

Рязанская команда пенсионеров заняла  7 место и 2 место по ЦФО.  В номинации –«Задание по безопасности в интернете»  рязанский пенсионер в категории «Начинающий» пользователь занял 3 место. Это замечательный результат для нашего региона!

Мероприятие было организовано Союзом пенсионеров России и Правительством Кировской области при поддержке Минтруда России и Пенсионного фонда РФ.

Конкуренция на участие в кировском финале, куда отобрались более 150 участников со всей страны, составила 72 человека на место. В региональных турах приняли участие свыше 11 тысяч  женщин 55+ и мужчин 60+ из 1223 муниципальных округов. Также в Киров приехали команды соотечественников из Армении, Беларуси, Германии, Дании, Италии, Литвы, Финляндии.

 «За прошедший год произошёл перелом в восприятии старшим поколением компьютера и Интернета. Раньше их использовали для общения, поиска знакомых и родных, переписки. Сейчас акцент сместился в сторону максимальной практичности и полезности: решения бытовых вопросов через портал госуслуг, профессиональных вопросов, познавательной активности»,  –  отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, подводя итоги турнира.

Строитель, инженер, педагог, воспитатель, библиотекарь, летчик, металлург, микробиолог, агроном, биолог, биофизик, военный синоптик и другие – профессиональный состав участников впечатляет. Треть из них продолжает работать даже после выхода на пенсию и активно использует компьютер в профессиональной деятельности. Лишь 2,6% финалистов имеют компьютерный стаж год и менее, остальные – более опытные юзеры.

В рамках первого тура чемпионата участники кировского финала подготовили свыше 150  презентаций, в которых исследовали творчество Пушкина и связь поэта с регионами участников – каждый со своим. Также в Кирове финалисты решали практические задания на портале и в приложении Пенсионного фонда России, демонстрировали навыки  безопасного поведения в интернете и свободного ориентирования в поисковике и сервисах Яндекса. Впервые на площадке чемпионата состоялись состязания на смартфонах.

«Обучение компьютерной грамотности – одна из наиболее востребованных социальных услуг для старшего поколения. В нашем регионе на базе центров «Мои Документы» действует проект «Волонтеры информационного общества»: преподаватели обучают пожилых людей компьютерной грамотности бесплатно. За пять лет только в рамках этого проекта обучение прошли 120 тысяч пенсионеров. Мы стараемся адаптировать процесс обучения под их запросы. Среди них преобладают житейские – многие хотят, например, самостоятельно планировать путешествие», – рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Слова министра подтверждают опросы участников чемпионата: 67% финалистов этого года – выпускники курсов компьютерной грамотности, почти 100% из них регулярно пользуются порталом госуслуг (единым или региональным) для оплаты ЖКХ, записи к врачам, получения выписок и справок, оформления документов и льгот. По сравнению с прошлогодним чемпионатом – с 52% до 78% – выросло число участников, совершающих покупки онлайн.

В Кирове российские пенсионеры произвели настоящую перезагрузку поколения. Старшее поколение уже не мыслит своей жизни без компьютерных технологий: лишь 3 человека из 150 опрошенных финалистов ответили, что не ощутили бы никакой потери, лишившись интернета. Большинство признались, что остро почувствовали бы нехватку свежей информации, общения и возможности получать новые знания.

0

1

2

3

4

5

6

7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *