ДЕБЮТ ВОЛОНТЕРА — ЭКСКУРСОВОДА ВАЛЕНТИНЫ ФИАЛКИНОЙ

1-а

2

3

Долгожданная и первая самостоятельная пешеходная экскурсия , организованная Союзом пенсионеров г. Рязани состоялась.

Тема экскурсии «Рязанский кремль, прошлое и настоящее» была выбрана путём опроса, анонсировалась  на страницах  в соцсетях группы Союза пенсионеров «Зрелость»  и на сайте «Союз пенсионеров Рязань». 29 июля у  ТЮЗа собралось 34 человека.

Волонтер «серебряного» возраста Валентина Фиалкина в  июне  2019г.  подтвердила свою квалификацию  профессии «Экскурсовод», обучившись и получив удостоверение центра занятости населения. И , конечно, не смогла отказать друзьям в настойчивой просьбе показать себя в деле по приобретенной профессии.

От Соборной площади пенсионеры  отправились в  путешествие в прошлое и совсем недавнее настоящее Рязани, Рязанского Кремля. Подлинные события, малоизвестные исторические факты, новости сегодняшнего дня Валентина Николаевна умело и последовательно преподнесла слушателям и с первых минут полностью завладела вниманием слушателей.

Осмотрены знаковые и памятные места в кремлёвском сквере, слушатели полюбовались часовней «900-летие Рязани», постояли у стеллы и мемориала погибшим героям на Трубежной набережной и надолго остановились у самого большого памятника С. Есенину у церкви Спаса на Яру. Как оказалось, «Портфель экскурсовода Фиалкиной» предполагал небольшие есенинские чтения. Валентина Николаевна великолепно прочитала произведение нашего земляка, затем  выступили  известный городской поэт Дмитрий Патрушев и член союза художников России Виталий Петрушов…

Успех экскурсии зависит от правильности выбора экскурсионных объектов, последовательности в изложения материала, чередовании показа и рассказа, способа подачи информации и просто в добросовестном отношении к своему делу, уважении к людям, тщательной подготовке. Все это получилось у Валентины. Она «поймала» аудиторию, прочувствовала слушателей и повела за собой.  Заготовленной «изюминкой» экскурсовода явилось  краткое повествование о своей родословной с демонстрацией старых пожелтевших фотографий. Предки Валентины внесли свой вклад в православную христианскую деятельность. Поделились воспоминаниями и другие участники. Татьяна Гусева, уроженка Рязани, провела своё детство на территории Кремля. Адрес места её проживания — Кремль, 9. От неё слушатели услышали о чудесах, имевших место в церкви Святого Духа, о том , что жители Кремля не покидали свои жилища во время обстрелов в годы последней войны. Экскурсия продолжилась вдоль кремлёвской стены со стороны церкви Святого Духа к монастырскому саду и, пройдя через хозпостройки, пенсионеры  оказались у Дворца Олега. И вновь  Валентина показывала, рассказывала, объясняла… По окончании экскурсии люди ещё долго не расходились. Они как пчёлки продолжали собирать свой нектар — нектар знаний, любви к родному городу, веры в добро и теплоту человеческого сердца.

P.S. Фотографии предоставлены С.Маркиной.

4

AQuPrwZWils

e0Ladt1vx-Q

LYv_liyYVm4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *