«Серебряным» волонтерам Союза пенсионеров — благодарность через газету…

Газета  Рязанские ВЕДОМОСТИ 11.12.2020г.

Союз пенсионеров серебряные волонтеры

Фадеева в центреМотовилова Маркин

ДУШЕВНЫЕ ПОМОЩНИКИ.

Галина Георгиевна Воробьева — председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», член Общественной палаты Рязанской области через газету благодарит «серебряных» волонтеров, которые помогают людям чувствовать себя нужными обществу и себе людьми.

«Прошу через вашу газету выразить особую благодарность людям, которые помогают улучшить качество жизни гражданам старшего поколения, способствуют их активному долголетию и адаптации в современном обществе в наше непростое время. Речь идет о «серебряных» волонтерах, которые на безвозмездной основе способствуют решению этих задач.

Хочется поблагодарить руководителей территориальных Советов «Союза пенсионеров России, а их в регионе 25 за их волонтерский труд для пожилых граждан, способствующий их активному долголетию.

 Скуратова Татьяна Ильинична, несмотря на свой уже достойный возраст, много лет возглавляет территориальный Совет «Союз пенсионеров» по Рязанскому району. Всех ветеранов знает лично, старается принять участие в  решении возникающих   проблем, помочь советом уже очень немолодым гражданам.

Фадеева Раиса Николаевна, одна из самых достойных творческих людей, которые не могут сидеть без дела. Объединила творческих граждан старшего поколения в клуб лоскутного шитья «Хозяюшка». Со своими великолепными изделиями прикладного творчества они неоднократно участвуют в региональных выставках, дефиле,  Международных фестивалях лоскутного шитья «Душа России».

 Борсякова Алла Николаевна, изучив английский язык на курсах английского языка организованных «Союзом пенсионеров» при поддержке волонтеров РГУ, продолжила самообразование и уже несколько лет обучает сама английскому языку пенсионеров в Доме общественных организаций.

Мотовилова Людмила Петровна, тоже творческий человек, организовала и не первый год ведет занятия с пенсионерами в клубе «Волшебница» по вышиванию ленточками и в клубе «Сударыня» по изготовлению дизайнерской одежды в этностиле. Большой популярностью у пенсионеров пользуется  показ этих моделей публике на подиуме.

Заболотская Надежда Ивановна несколько лет руководит  группой любителей скандинавской ходьбы. Мастер-класс  скандинавской ходьбы был проведен волонтерами РГУ, а теперь пенсионеры и сами профессионалы. Разминаются на улице и осваивают длинные пешеходные маршруты самостоятельно.

  Просольная Наталья Сергеевна, в Доме общественных организаций несколько лет  обучает пенсионеров компьютерной грамотности и английскому языку.

    Попова Галина Александровна организовала туристическую группу «Инок», которые самостоятельно осваивают достопримечательные  места  нашего региона. Все занятия пенсионеров отражаются в группе «ЗРЕЛОСТЬ.62» и на сайте Союза пенсионеров.

  Маркина Светлана Дмитриевна запечатлевает  все события и мероприятия фотографиями отличного качества  для истории и следит за посещением пенсионеров группы «Драйв» по занятию фитнесом на свежем воздухе.

 Фиалкина Валентина Николаевна, окончив курсы экскурсоводов в центре занятости проводит на бесплатной основе экскурсии по городу для пожилых граждан Союза пенсионеров. А у нас есть что посмотреть.

Маркин Валерий Иванович, очень активно участвует в организации культурной программы к различным календарным событиям корпоративов пенсионеров.

Мойсак Лина Яковлевна и Шимолин Вячеслав Иванович проводят занятия по дыхательной гимнастике и йоге для продления активного долголетия пенсионеров.

Особую благодарность хочется выразить Отделению ПФР по Рязанской области за многолетнюю поддержку «серебряных» волонтеров, большой вклад в защиту интересов пожилых граждан.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *