Подведены итоги регионального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Изображение КС73 Фото3 Фото1 Фото2

В Рязанской области завершился региональный этап XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Чемпионат призван привлечь внимание общества к проблеме адаптации пенсионеров к повсеместному применению современных технологий и дистанционного обращения за услугами и консультациями, популяризировать владение компьютером и интернетом среди пожилых граждан. Региональный этап конкурса, организованный министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области совместно с «Союзом пенсионеров России» и при поддержке Отделения Пенсионного фонда РФ, проходил в два этапа: заочный и финальный. Победители обоих этапов примут участие во Всероссийском чемпионате в июле.

            В Рязанской области в региональном этапе Чемпионата приняли участие 186 пенсионеров. Самому старшему из них 80 лет. В заочных и очных соревнованиях по владению компьютером участники чемпионата выполняли задания по подготовке презентации на тему «Человек и космос» (в честь 60 – летия полёта Ю.А. Гагарина), по работе в поисковых системах, информационной безопасности и использованию смартфонов. Итоги чемпионата на видеоконференции, состоявшейся 11 июня, подвёл министр социальной защиты населения региона Валерий Емец. Он поздравил победителей, вручил им дипломы и ценные подарки. Победителями регионального этапа стали пенсионеры В.М. Гальянова, О.А. Ельменькина, Н.А. Бахров и С.А. Алексеев.

В дистанционном формате в конференции приняли участие все участники и организаторы Чемпионата. С поздравлениями в адрес победителей выступили заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Рязанской области Андрей Фетисов и председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Галина Воробьёва.

Г. Воробьёва отметила важность дистанционного электронного обращения за услугами, пользу от возможности общения и поиска информации в интернете и то, насколько это удобно для пожилых граждан. В Рязанской области с 2011 года обучение на бесплатных курсах компьютерной грамотности прошли более 11 тысяч пенсионеров. Немалая часть из них обучались на курсах, организованных в сотрудничестве Союза пенсионеров России и Отделения Пенсионного фонда РФ. Заместитель управляющего учреждением Андрей Фетисов рассказал, что у Отделения ПФР есть большой опыт организации и ведения компьютерных курсов для пожилых граждан, для записи обучающихся действует отдельный телефон. Также он отметил, что с учётом эпидемиологической обстановки бесплатные курсы в Отделении ПФР в скором времени вновь могут будут открыты для всех желающих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *