Отряд «Серебряных волонтеров» Рязани- в реестре волонтерских центров»

молод душойЧествование заслуженныхКлуб Хозяюшка-рук Фадеева Раиса Ник -87 летКлуб англ языкаIMG-20211001-WA0123Чествование

Председатель Рязанского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Воробьева Галина Георгиевна  об АКТИВНОМ ДОЛГОЛЕТИИ и «серебряном» волонтерстве на Форуме региональных отделений  СПР «СЕРЕБРЯНОЕ ВОЛОНТЕРСТВО».

«Серебряные» волонтеры регионального отделения Рязанской области приняли участие во Всероссийском конкурсе грантов «Молоды душой», а также в Межрегиональном Форуме «Активный житель», где приняли участие представители 80 городов страны, заинтересованные в поддержке инициатив местных жителей.

Рязанское региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» сформировало и зарегистрировало в регионе отряд «серебряных» волонтеров «Третий возраст», насчитывающий около 50 человек, который включен в реестр волонтерских отрядов, функционирующих на территории г. Рязани, исходя из Положения об отряде волонтеров «серебряного» возраста Рязанского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России». Планируется регистрация в Единой информационной системе в сфере добровольчества dobro.ru. Этот Федеральный информационный портал закреплен в Федеральном законе о добровольчестве от 2018 г. И тогда же в регионе был учрежден знак Губернатора «Доброволец Рязанской области», и наряду с молодыми волонтерами, им отмечены три «серебряных» волонтера регионального отделения «Союз пенсионеров России».

Портал Единой информационной системы в сфере Добровольчества dobro.ru дает возможность регистрации физических и юридических лиц и их участия в различных конкурсах и грантах (в том числе от фонда Президентских грантов). Там есть возможность во вкладке «Аналитика» получить сведения о зарегистрированных лицах, о предлагаемых мероприятиях, конкурсах, грантах, проводимых с использованием возможностей волонтеров на различных площадках и от различных фондов, грантодателей, в том числе от фондов губернаторских и Президентских грантов.

На региональном уровне у наших волонтеров есть возможность заявить о своей инициативе на ежегодном конкурсе грантов Губернатора Рязанской области.

Внесение в Федеральный реестр волонтеров из отряда «Третий возраст» Рязанским городским волонтерским центром «серебряных» волонтеров стало возможно, исходя из интересов пожеланий и возможностей самого волонтера, по личному заявлению и ходатайству Регионального отделения «Союз пенсионеров России».

В связи с этим для повышения имиджа волонтеров старшего поколения, нужно рассмотреть возможность разработки единообразной атрибутики, символики, типового образца «волонтерской книжки России» и финансирование для поощрения особо активных волонтеров.

Региональный Союз пенсионеров ведет волонтерскую деятельность с 2013 года и обладает большим человеческим ресурсом пожилых граждан, которые хотят вести активный образ жизни, приобрести единомышленников и принимать посильное участие в жизни общества. Согласно Положению об отряде, где прописано, как войти в состав, что конкретно делать, как попасть в Федеральный реестр волонтеров. Атрибутика и футболки от Исполнительной дирекции СПР очень кстати, благодаря им наши волонтеры будут отличаться на мероприятиях.

Но, конечно, стоит задуматься и о единой атрибутике, более статусной для волонтеров «Серебряного» возраста, для достойного имиджа и популяризации волонтерского движения граждан старшего поколения. О нас, пожилых, часто пишут и показывают в региональных СМИ, и обыкновенным гражданам региона интересно знать, как мы живем в условиях пандемии, чем занимаемся. Для проведения видеообщения и конференций освоили ZOOM, различные мессенджеры, ВКонтакте и другие. Общественная организация активно участвует в жизни города и области и пользуется заслуженным авторитетом у органов власти региона. Члены РО СПР представлены в Общественной палате Рязанской области, при Уполномоченном по правам человека Рязанской области, Общественном совете при Министерстве труда и социальной защиты населения, в составе Комиссии по вопросам развития добровольчества.

Спасибо всем добровольцам за неравнодушие, позитив, активный образ жизни, это позволяет улучшить качество жизни и самих граждан старшего поколения.. Мы любим жизнь и надеемся, что это будет взаимно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *