«Серебряные семиборцы» со всей России соберутся в сентябре в Тольятти

LogoSparta2022

Болельщики Спартакиады Кросс Матч по волейболу Настольный теннис Эстафета

В регионах завершились отборочные туры VII Спартакиады пенсионеров России. 26-29 сентября 2022 года в городе Тольятти пройдет федеральный этап (финал) VII Спартакиады пенсионеров России.

Организаторы – Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Самарской области и Союз пенсионеров России (СПР). Соревнования проводятся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также массового привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям спортом.

Спортсмены-любители будут соревноваться в личном и командном зачете в семи видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс, волейбол. Традиционно в рамках мероприятия состоится сдача нормативов ГТО для 9, 10, и 11 ступеней. Федеральному финалу предшествовали масштабные региональные отборочные соревнования, которые в этом году начались в июне и завершились в августе. Так, в Белгородской области за путевки в финал соревновались более 1,5 тыс. пенсионеров, в Ростовской – 2,2 тыс., в Алтайском крае – 3,2 тыс. Готовность направить региональные команды на всероссийский финал подтвердили порядка 70 регионов. По предварительным оценкам организаторов в соревнованиях примут участие более 650 пенсионеров.

«Мы отметили сохранение устойчивого интереса к Спартакиаде-2022. Тысячи пенсионеров вышли на старт даже в тех регионах, которые традиционно не проявляли большой активности, – говорит председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. – Одна из причин – то, что в 2020-2021 годах турнир был отменен в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и конечно, спортсмены «серебряного» возраста соскучились по живому общению и соревновательному азарту. Кроме того, востребованность Спартакиады старшим поколением отражает рост интереса к спорту в России в целом. Во многом это связано с ростом доступности спортивной инфраструктуры в регионах».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *