Пенсионеры из восьми стран боролись за награды Спартакиады в Новосибирске.

DSC01875

«Наши пенсионеры в очередной раз доказали, что активное долголетие возможно, и одним из ключевых его факторов являются регулярные занятия физкультурой и спортом, – отметил Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. – Старшее поколение поражает не только гибкостью, меткостью, скоростью, но и силой духа, интересом к жизни, оптимизмом. На них могут равняться как ровесники, так и молодёжь».

Соревнования проходили по 6 видам спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м. и комбинированная эстафета), плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс.

В рамках финала Спартакиады все желающие могли пройти тестирование ГТО и получить соответствующий сертификат. Выполнение нормативов проходило в тестовом режиме для 9-ой, 10-ой и 11-ой ступеней комплекса и проводилось по трем видам из пяти.

Финальные соревнования юбилейной V Спартакиады пенсионеров России, проходившей с 23 по 26 августа, завершились в Новосибирске. В состязаниях, включавших в себя шесть дисциплин и сдачу норм ГТО, приняли участие 600 спортсменов-любителей в составе команд из 67 регионов России, а также семи зарубежных страх: Белоруси, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Польши и Сербии. Организаторами выступили Министерство спорта РФ, Правительство Новосибирской области и Союз пенсионеров России.

По итогам трех дней соревнований первое место в общекомандном зачете завоевала команда Нижегородской области, «серебро» у Иркутской области, третью ступень пьедестала почета заняли пенсионеры  Республики Карелии.

Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное в Европе спортивное мероприятие для лиц старшего возраста. Соревнования проводятся с 2014 года в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Возрастная категория участников – мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше.

Участникам рязанской команды пенсионеров не довелось оказаться лидерами и взойти на пьедестал почета, тем не менее они уверены, что готовились и принимали участие не напрасно.

DSC01908

DSC01898

DSC01870

DSC01849

DSC01823

DSC01815

DSC01793

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *