Финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Церемония открытия Финал 13 Чемпионата Прокторы_студенты МГГЭУ

22 июня 2023 года в Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Сильнейшими в командном зачёте стали пенсионеры из Забайкальского края, серебро у Владимирской области, бронза – у Республики Бурятия. В личном первенстве в абсолютном зачете победу одержали Владимир Деревцов (71 год, г. Чита, Забайкальский край) и Ольга Есипова (58 лет, г. Радужный, Владимирская область).

Организаторами турнира выступили Союз пенсионеров России и Московский государственный гуманитарно-экономический университет при поддержке Минтруда России и Социального фонда России. Сильнейших определяли в дистанционном онлайн режиме среди более 350 финалистов из 77 регионов РФ и соотечественников, проживающих в 19 странах ближнего и дальнего зарубежья. Большинству из них (37%) от 62 до 65 лет, 21% попадает в возрастную группу 66-69 лет, 19% – более 70 лет. Рекордсмены по возрасту – 83-летний Геннадий Мегалати (г. Лондон, Великобритания) и 82-летняя Лидия Галкина (с. Спасское Нижегородской области). С каждым годом уровень компьютерной грамотности поколения 55+ растёт. В этом году в отборочных соревнованиях участвовали свыше 11 тыс. человек, жителей как городов, так и сельской местности.

Основной темой конкурсных заданий стала финансовая грамотность в цифровой среде. Пенсионеры управляли финансами через личный кабинет банка, созданный специально для Чемпионата Генеральным спонсором – Банком ВТБ: высчитывали ставки по вкладам, искали правовые основания для процедуры банкротства, анализировали доходы и расходы, делали переводы через Систему быстрых платежей. Также финалисты показали своё умение пользоваться приложениями на смартфонах и знание поисковой системы Яндекс для быстрого решения повседневных задач, от перевода на иностранные языки до прокладывания оптимального маршрута. За ходом соревнований наблюдали 25 прокторов-волонтёров из числа студентов МГГЭУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *