VIII отчетно-выборный съезд «Союза пенсионеров России»

 

img_2132

Воропаев

26 ноября 2016 года в Москве в ТГК «Измайлово» состоялся очередной VIII съезд Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». На съезд прибыло 133 делегата от 71 регионального отделения. Союз пенсионеров России действует в стране более 20 лет, насчитывая в своих рядах свыше 1,5 млн. человек.

            Приветствие делегатам направил Президент РФ Владимир Путин. Он выразил благодарность Союзу пенсионеров России за полезную работу. Президент России обратился к старшему поколению: «Вы деятельно участвуете в решении серьезных задач социальной сферы, проводите большую и нужную работу, уделяете неустанное внимание вовлечению ветеранов и пенсионеров в реализацию интересных творческих просветительских, спортивных культурных проектов. Способствуете их активному долголетию». Владимир Владимирович Путин пожелал участникам съезда плодотворной работы и успехов в дальнейшей деятельности.

          Приветствие участникам съезда также направили Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Министр спорта РФ Павел Колобков, Председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, Секретарь генсовета ВПП «Единая Россия» Сергей Неверов, руководители исполнительной и законодательной власти регионов (в том числе и председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов), управляющие отделениями ПФР.

фото съезда

       С отчетом Центрального правления о деятельности организации за четыре года, прошедшие с седьмого съезда, выступил председатель Президиума Центрального правления Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. Были подведены итоги, намечены планы на будущее. На заседаниях «круглых столах» были обсуждены актуальные проблемы социально экономического развития страны. На съезде выступил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он рассказал о том, как усиливается роль пенсионного движения во многих странах.

           Кроме того, представители региональных отделений СПР подписали меморандум о сотрудничестве с чешской делегацией. Активисты двух стран намерены делиться друг с другом опытом. «Я думаю, что надо глубже изучать опыт международных организаций в вопросах социального туризма, профессиональной переподготовки пенсионеров, что очень важно. Надо искать более предметные формы», — сказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он так же отметил, что в России необходимо продолжать работу по обучению пожилых людей компьютерной грамотности, вовлечению их в общественную деятельность.

            Делегаты съезда проанализировали положение людей старшего возраста в российских регионах, определили их актуальные потребности в сфере социальной  поддержки, охраны здоровья, образования, трудоустройства. Также получили оценку первые итоги реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения  Российской Федерации до 2025 года», утвержденной правительством в феврале этого года. На основе этого была выработана дорожная карта на ближайшие четыре года по мерам повышения качества жизни российских пенсионеров в условиях непростой социально.

       В рамках развития концепции активного долголетия Общероссийская общественная организация  «Союз пенсионеров России» участвует в целом ряде социальных проектов федерального значения, многие из которых не имеют аналогов в мире ни по формату, ни по масштабу проведения. В их числе:
«Университеты третьего возраста» — единственная на постсоветском пространстве программа, направленная на бесплатное предоставление образовательных услуг людям старшего возраста. В регионах РФ действует более 760 университетов и их филиалов.
Чемпионат по компьютерному многоборью в категории начинающих и уверенных пользователей — проводится с 2010 года, свыше 6000 участников на отборочных этапах, в финале VI Всероссийского чемпионата 2016 года участвовали команды 61 региона России и соотечественники, проживающие в Израиле, Беларуси, Бельгии, Польше, Словении и Финляндии.     • Спартакиада пенсионеров России — проводится с 2014 года, охватывает более 30000 человек на региональных этапах.                                                                                             • Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров — проводится с 2015 года, в региональном этапе принимают участие более 4 000 человек в возрасте от 55 до 95 лет. В 2016 году участников принимало у себя Самарское региональное отделение ООО СПР.     • — — -Межрегиональный конкурс хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» — проводится с 2016 года, свыше 2000 человек на отборочных этапах, в финале выступили 17 коллективов, представляющих центр России и Сибирь, Поволжье и Кавказ, Урал и Беларусь.

         В 2015 и в 2016 гг. распоряжением Президента РФ «Союз пенсионеров России» включен в состав федеральных операторов по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям (ННО). В этом статусе Союз проводит открытые конкурсы по различным направлениям, охватывающим вопросы повышения качества жизни людей пожилого возраста и их социальной поддержки.                                     Присутствующие  отметили  значимость, действенность, актуальность и необходимость подобного форума. Возможность узнать, как живут пенсионеры в других регионах, перенять лучшее и поделиться своими успехами – это большое дело, так как жизнь людей третьего, «серебряного» возраста должна быть достойной, активной, оберегаемой и интересной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *