ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЯЗАНСКОГО «СОЮЗА ПЕНСИОНЕРОВ» В МУЗЕЕ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК В МОСКВЕ.

TaKnzqo46NM

29 мая, на следующий день после всероссийского празднования Дня пограничника, нашим пенсионерам удалось побывать в центральном пограничном музее ФСБ России.

Музеев с такой экспозицией нет ни в ближнем, ни в дальнем зарубежье.

В экспозиции и фондах музея находится около 70 тысяч единиц хранения. Это документы, знамена, оружие разных эпох, воинское снаряжение и обмундирование, ордена и медали, чучела овчарок известных следопытов, предметы контрабанды, разнообразное оружие нарушителей границы.

Интерес посетителей вызывают раритетные экспонаты: таможенный пограничный знак времен Екатерины II, чемоданы, в которых пытались вывезти шпионок из СССР, личные предметы главаря басмачей Ибрагим-бека, лозунг, написанный пограничниками на белье: «Большевики в плен не сдаются», стреляющие авторучки, орел с Рейхстага, реактивная установка, отбитая пограничниками у моджахедов в Афганистане.

Экспозиция начинается знакомством с богатырскими заставами и первым порубежником Ильёй Муромцем. Продолжение представляет материалы, отражающие развитие охраны границы с 1917 по июнь 1941 года. Обращает на себя внимание комплекс музейных предметов о легендарном пограничнике-следопыте Герое Советского Союза Н.Ф.Карацупе, чья жизнь и служба по-своему уникальны. На его счету 467 задержанных и уничтоженных нарушителей границы.

Посетители с глубоким уважением и волнением относятся к подвигам и героизму пограничников в годы Великой отечественной войны, участию пограничных войск в первых боях на границе, при обороне городов-героев, в битве на Курской дуге и на Днепре, освобождении Европы и взятии Берлина.

В экспозиции представлены и материалы о послевоенной охране границы, о действиях пограничных войск на о. Даманском и в Афганистане, современная жизнь границы, служба воинов в зеленых фуражках в «горячих точках».

Фотографии выполнены Маркиной Светланой.

MYkBO0aCopc

386lQ0AzJQM

vjgJxpwgjQY

EdRKqUQGKsk

P5Y1NyvDsvE - копия

QDC-K84FXgw

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *